Организация питания в образовательной организации

• С 1 сентября 2020 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», все обучающиеся 1-4 классов во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Новосибирской области будут обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.
    Обучающиеся начальной школы, относящиеся ко льготным категориям (из малоимущих и многодетных семей) и бесплатным категориям (со статусом «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», инвалидностью), будут питаться, исходя из следующих оснований:
    - дети из малоимущих и многодетных семей – один раз в день будут обеспечены бесплатным горячим питанием, без предоставления удостоверения многодетной семьи, справки о признании семьи малоимущей;
    - дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ – будут обеспечиваться бесплатным двухразовым горячим питанием согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 13 июля 2015 года №253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области».

• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Увальская средняя общеобразовательная школа Татарского района

• ИП Чуваева Людмила Алексеевна, Новосибирская область, г. Татарск

Ответственный по организации питания
  • Ответственный за организацию питания - Исупов Валерий Викторович, завхоз школы.
    Часы приема: 12-00 до 17-00, ежедневно (понедельник-пятница)
    Телефон: 8/383/64-40-149
    Электронная почта: s_uval_tat@edu54.ru

• С 1 сентября 2020 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», все обучающиеся 1-4 классов во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Новосибирской области будут обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием»

Для разъяснения алгоритма организации горячего питания обучающихся начальной школы министерством образования Новосибирской области разработана и направлена в муниципальные районы и городские округа Новосибирской области памятка для информирования родителей, которая будет размещена на стендах и сайтах общеобразовательных организаций.

В министерстве образования работает тематическая горячая линия: 238-73-82, 238-73-83, 238-74-17, 238-73-85, 238-73-84.
    Также министерство образования сообщает, что на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы, предусмотренного за счет бюджетных средств, взимание платы с родителей недопустимо.

Нормативно-правовая документация и документы организации
Материалы по формированию культуры здорового питания
  • Если Вам необходимо пройти обучение по санитарно-просветительским программам "Основы здорового питания",
    то регистрация и вход в программное средство осуществляется на другом сайте (Перейти на сайт для регистрации и прохождения обучения edu.demography.site/ )

Дополнительная информация
  • Школьное питание - залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Питание обучающихся осуществляется на базе школьной столовой на 60 посадочных мест на основании циклического меню. За организацией питания, соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил следит бракеражная комиссия, которая проводит бракераж готовой продукции.
    Из 98 обучающихся - 12 из малообеспеченных семей и 24 из многодетных. 6 обучающихся с ОВЗ получают двухразовое питание. 8 человек питаются за родительскую плату. Стоимость питания составляет 73 рубля в день. Удешевление питания происходит за счёт овощей, выращенных учебно-производственной бригадой школы на школьном огороде. Проводится С-витаминизаия блюд. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся осуществляется посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении. Все кабинеты оформлены в соответсствии с требованиями СанПин. Во всех кабинетах мебель регулируемая по росту детей.

• Памятка об организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов с 01.09.2020 года (PDF; 284.87 Кб )
  • Анкета "Питание глазами родителей" (PDF; 202.81 Кб )
  • Анкета "Питание глазами обучающихся" (PDF; 249.91 Кб )
Родительский контроль за органзацией питания 2023-2024 учебный год