ГлавнаяСведения об образовательной организацииВакантные места для приема (перевода) обучающихся

Приём обучающихся в первый класс на 2022-2023 учебный год

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утверждён новый порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. Заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение в общеобразовательную организацию можно подать лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт общеобразовательной организации, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Администрация МБОУ Увальской СОШ  объявляет о приеме детей в 1-й класс на 2023-2024 учебный год.

Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2023 г.

В 2023-2024 учебном году школа планирует открыть 1 первый класс. План набора –20 человек.

Обучение будет осуществляться по учебно-методическому комплекту «Школа России» (издательство «Просвещение»).

Закреплённые территории: с. Увальское, д .Зеленая Грива, д. Чинявино, д. Рождественка.

Обучение первоклассников будет проходить по Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО).

Зачисление в МБОУ Увальскую СОШ оформляется приказом директора в течение 3 рабочих дней после приёма документов.

Нормативно-правовая база:

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 г. № 707 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования МБОУ Увальской СОШ Татарского района (утвержден приказом от 31.03.2022 года № 84)
    • Образец заявления на приём в 1 класс;
    • С необходимой правовой информацией МБОУ Увальской СОШ (устав, лицензия на ведение образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации) можно ознакомиться в разделе сайта ДОКУМЕНТЫ

На что обратить внимание?

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. При отсутствии свободных мест в школе родители (законные представители) обращаются в Управление образования Татарского муниципального района для решения данного вопроса.

Консультации по вопросам приёма детей в школу предоставляются директором МБОУ Увальской СОШ Максименко Светланой Робертовной (понедельник - пятница с 10.00 до 17.00) лично или по тел. (8)383864-40-149.

• Заявление о приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (PDF; 1.1 Мб )
  • Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержден приказом от 31.03.2022 года № 84) (PDF; 286.21 Кб )
  • Постановление администрации Татарского муниципального района Новосибирской области от 24.01.2022 года № 17 "О закреплении территории Татарского муниципального района за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования". (PDF; 176.53 Кб )
  • Приказ от 31.03.2022 года № 85 "Об организации приема в 1 класс на 2022-2023 учебный год" (PDF; 75.23 Кб )