версия сайта

Информатизация

Начало XXI века в России отмечается осознанным интересом научно-педагогической общественности и органов управления образованием к повышению качества образования России на основе информатизации. Так, в концепции информатизации общего образования отмечается, что «Состояние сферы образования России и тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды.

Информатизация предполагает существенное изменение содержания, методов и организационных форм образования».

При информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащегося, учителя и образовательной среды.

Компьютер - это только инструмент для работы с информацией, поэтому, говоря об информатизации образования, прежде всего надо говорить о создании в школе информационной образовательной среды.

Информационная образовательная среда - системно организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение потребностей пользователей в информационных услугах.

Для эффективного использования возможностей информационной образовательной среды педагог должен соответствовать следующим требованиям:

·         владеть основами работы на компьютере, а также иметь доступ к информационному образовательному пространству и уметь его использовать;

·         владеть такими информационными ресурсами, как мультимедийные программы;

·         владеть основами работы в Интернет.

Нынешнее развитие информационных технологий и электроники позволяет использовать в процессе обучение не только печатные издания - книги, журналы, но и мультимедиа ресурсы: аудио- и видеокассеты, электронные учебники и энциклопедии, записанные на CD-дисках или хранящиеся на образовательных серверах в Интернете.  И поэтому сегодня, как никогда ранее, важен переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех областях деятельности школы.

Настоящая программа определяет стратегию и основные направления развития процесса информатизации в МОУ Увальской СОШ.

·         Программа разработана с использованием следующих источников:

·         Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

·        Национальная стратегия в области Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) России.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"