Акция, посвященная безопасности школьников в сети Интернет

Приглашаем всех  учащихся принять участие во Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, которая проводится с 5 по 15 сентября 2016 года.

В рамках Всероссийской акции пройдут следующие мероприятия: открытые уроки в любой форме для любой категории обучающихся образовательных организаций системы общего образования (урок, лекция, викторина, семинар, деловая игр и т.п.) по безопасности школьников в сети Интернет.Мероприятия могут проходить как в очной, так и в заочной форме (online-трансляции, видеоуроки и т.д.).

Задачи Всероссийской акции:

- расширение знаний о киберугрозах среди обучающихся и формирование навыков распознания и оценки таких рисков;

-выработка методических рекомендаций по организации работы в образовательных организациях по направлению «Интернет-безопасность для детей»;

- знакомство с преимуществами знаний об интернете и умений их применять;

- изучение нормативно-правовых документов по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

- транслирование и популяризация лучших методик по развитию интернет-безопасности.

Участниками Всероссийской акции могут быть общеобразовательные организации из всех субъектов Российской Федерации; обучающиеся общеобразовательных организаций.

Мероприятия, проводимые в МБОУ Увальской СОШ  в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет
(сроки проведения 5.09.16-15.09.16)

• Анкетирование обучающихся
  • Выступление на общешкольном собрании "Безопасный Интернет для детей"
  • Конкурс рисунков для младших школьников (2-4 классы) "Интернет среди нас"
  • Единый классный час "Безопасный интернет"
  • Интерактивная игра

Школьный организатор Зинина Мария Александровна

В школе обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики, иностранного языка, после уроков в часы работы медиатеки

В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Все сотрудники и учащиеся школы получают инструктаж по правилам работы в сети Интернет.

Но больше всего времени дети пользуются Интернетом вне школы, поэтому родителям обязательно нужно обсуждать с детьми вопросы безопасного поведения в сети. Объяснять, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить.