Организация питания

С 1 сентября 2020 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», все обучающиеся 1-4 классов во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Новосибирской области будут обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Обучающиеся начальной школы, относящиеся ко льготным категориям (из малоимущих и многодетных семей) и бесплатным категориям (со статусом «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», инвалидностью), будут питаться, исходя из следующих оснований:

- дети из малоимущих и многодетных семей – один раз в день будут обеспечены бесплатным горячим питанием, без предоставления удостоверения многодетной семьи, справки о признании семьи малоимущей;
- дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ – будут обеспечиваться бесплатным двухразовым горячим питанием согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 13 июля 2015 года №253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области».
Для разъяснения алгоритма организации горячего питания обучающихся начальной школы министерством образования Новосибирской области разработана и направлена в муниципальные районы и городские округа Новосибирской области памятка для информирования родителей.

В министерстве образования работает тематическая горячая линия: 238-73-82, 238-73-83, 238-74-17, 238-73-85, 238-73-84.

Советы по питанию

Здоровое питание школьника

Питание для мозга: пища для ума

Два «рецепта для ума» знают все родители.

Первый – сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй – продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости.

Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде рекламируемых таблеток. Ведь естественный продукт содержит натуральные вещества. Для этого достаточно использовать йодированную соль. Кроме соли, йодом богаты морская рыба и морепродукты.

Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз в неделю. С рыбой ребёнок получает не только йод, а и достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. Они влияют на степень концентрации внимания и способность к обучению.

К счастью, омега-3 кислоты есть в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле,  в зелёных салатах, капустах, кабачках и тыкве.

Собирая ребёнка в школу, не забудьте положить ему в ранец бутылочку с водой. Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам – 1,75 литра, а подросткам, как и взрослым,- 2 литра.

В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к её недостатку. Даже небольшой дефицит воды способен вызвать усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие воду с собой на протяжении дня, лучше справлялись с умственными нагрузками.

Газировки воду не заменят. В них очень много сахара, а в «коле», «пепси» и др. ещё и кофеин. Да, он способен сделать мозги более ясными, но ненадолго. Кофеин, как и другой допинг, вредит мозгу, истощая ресурсы нейромедиаторов.

К счастью, сбалансировать количество нейромедиаторов нетрудно, достаточно давать на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью.

Придерживаясь сбалансированного питания и режима питания ежедневно, вы обеспечите прекрасное самочувствие и отличную успеваемость (при условии заинтересованности и усердном отношении к учебе) ребёнку.

Приказ № от МБОУ Увальской "О создании комиссии по проведению мероприятий родительского контроля за организацией горячего питания в МБОУ Увальской СОШ"

Положение о проведении мероприятий родительского контроля за организацией горячего питания в МБОУ Увальской СОШ.

Положение о порядке доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи.

Примерное десятидневное меню МБОУ Увальской СОШ на 2020-2021 учебный год.

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ:

16 ноября 2020 года